お知らせ・イベント情報

2024年6月23日 ヤマハエレクトーンフェスティバル ソロ部門店別大会 結果のお知らせ

★金賞★
          大中心遥
           大久保晴杏
           大久保健太
          坂本浩和


★銀賞★
          宮田桃香
          岩﨑愛莉
          三宅沙英


★銅賞★
         橋本夢
          石原若花
          白神裕子


★奨励賞★
          富永果鈴
          山本佐栄
          岡野萌音
          柘野保華
           江川美世子


2024年6月6日 うたごえの大空日程のご案内


6月9日(日)、7月7日(日)13:30~15:00開催します。ご予約は空いろのくれよんセンター受付086-485-4040まで。



2024年1月14日 ヤマハジュニアピアノコンクール・米山楽器店別大会結果のお知らせ


★金賞★

浅野 かなみ 
内海 遥美
河嶋 慧
礒山 幸太郎
藤原 絢乃
岩田 一花
井上 拓
片山 涼介
松永 悠伽
坂本 浩和


★銀賞★

山本 樹
杉本 詞音
松永 英孝
山口 瀬乃
金光 咲良


★銅賞★

西原 望
上西 勇輝
柘野 保華 


★奨励賞★

三宅 優里奈
山室 夏輝
藤原 恋文
中塚 桃
時信 瑠果
家守 琴禾
 

2023年9月18日 アンサンブル大会結果のお知らせ

                                 
♪金賞♪


グループ名

【Rainbow star】

浅野かなみ/内海遥美/大中心遥

山本樹/山本佐栄


グループ名

【Five Company】

金光咲良/坂本浩和

山坂紅葉/山本梨花


グループ名

【with a smile】

五十嵐はな/中村実生/井上 侑

牧野 朝/井上 拓/上西勇輝

岡野萌音/岡野萌留



★銀賞★


グループ名

【ミックスナッツ】

河嶋 慧/富永果鈴/西阪明真

宮原 彩/堀越わかな


グループ名

【Honey】

岩田一花/片山涼介/田井義展

都間かれん/山本彩花


グループ名

【ハートロケッツ 】

磯崎葵衣/上西陽菜

時信瑠果/三上愛結



★銅賞★


グループ名

【フリーダムキッズ】

大久保晴杏/作本七菜枝/田中柚歩


グループ名

【コーン&チェリー

礒山幸太郎/藤原恋文/杉本詞音

森分暖々音/西原 望



★奨励賞★


グループ名

【ブルー・アイランド】

池太劉聖/中村優希

松永悠伽/柘野保華


グループ名

【ハーベスト】

大賀星來/大中唯愛

野田陽菜/丸谷柚葵



★特別賞★


グループ名

【ブループラネット】

小郷悠登/中田すず

西岡莉央/與田あん奈


グループ名

【マーブルsisters】

山田綾乃/佐藤亜美/石原咲花


金賞を受賞されました《RainbowStar》・《FiveCompany》・《with a smile》3チームのみなさんは

12月24日(日)に倉敷市民会館で行われます「エレクトーンフェスティバル2023」東中国地区ファイナルへ出場されます。

心より応援申し上げます。


2023年7月31日 硬筆教室 月曜日はじまります

硬筆 生徒さん募集中!

硬筆教室が月曜日に開講します。子どもから大人の方まで募集中です。

体験レッスンご希望の方はお気軽にお申しつけください。

2023年7月19日 うたごえの大空

うたごえの大空

うたごえの大空の8月~12月の日程が決まりました。

はじめての方もお気軽にご参加ください。

2023年6月27日 児島本店センターにも『うたごえ』が始まります。

児島本店センターにも『うたごえ』が始まります。

児島でお住まいの皆さま、どうぞお越しください。

内容

いろいろなジャンルの歌を月に1回声を出して歌いませんか♪

タイトル:うたごえ広場

会場:米山楽器店本店 1階ホール

火曜:14:00~15:00

料金:1回 1.650円

※初回、本代が別途必要になります。

2023年5月14日 エレクトーンフェスティバルソロ2023 米山楽器店店別大会 結果のお知らせ


★金賞★

富永果鈴

大中心遥

坂本浩和

白神裕子


★銀賞★

石山芽依

洲脇涼那

浮田明季


★銅賞★

宮田桃香

石原若花

三宅沙英


★奨励賞★

岡野萌留

大久保健太

江川美世子


受賞された皆様、大変おめでとうございます。
金賞に選ばれました4名の方は7/15(土)倉敷市芸文館ホールで行われますヤマハエレクトーンフェスティバル2023 ソロ演奏部門 東中国地区大会へ進まれます。こころより応援申し上げます。


2023年4月 ヤマハジュニアピアノコンクール映像審査に3名の方が入賞されました。

第8回ヤマハジュニアピアノコンクール 東中国エリア 二次選考(映像審査) 受賞結果

ヤマハジュニアピアノコンクール映像審査に3名の方が入賞されました。

優秀賞の礒山幸太郎さんはセミファイナルへ出場されます。

は米山楽器店の生徒さんです

2023年1月15日 ヤマハジュニアピアノコンクール・米山楽器店別大会結果のお知らせ


★金賞★

松本 いろは 
礒山 幸太郎
杉本 詞音
内海 希実
藤原 恋文
片山 涼介
岩田 一花
金光 咲良
山口 瀬乃
坂本 浩和


★銀賞★

山本 樹
藤原 絢乃
西原 望
中塚 桃
松永 悠伽


★銅賞★

松永 英孝
都間 かれん
家守 琴禾 


★奨励賞★

琵琶 梓
内海 遥美
田中 柚歩
西原 和奏
都間 寧々
森分 暖々香
三上 愛結

2022年9月19日 アンサンブル大会結果のお知らせ

                                 
★金賞★

グループ名【Rainbow star】

浅野かなみ/内海遥美/大中心遥

松本いろは/山本樹/山本佐栄

グループ名【コーン&チェリー】

礒山幸太郎/藤原恋文/杉本詞音/森分暖々香/西原望

グループ名【Sense of sound】

瀧川太陽/内海希実/那須柚花

松永英孝/中桐萌結/三木望叶

グループ名【Honey Combo】

岩田一花/片山涼介/田井義展/都間かれん/山本彩花



★銀賞★

グループ名【フリーダムキッズ+】

大久保晴杏/作本七菜枝

田中柚歩/小野ひなこ/中島悠月/中村芽生

グループ名【ミラクルキッズ】

井谷莉々伊/大久保健太 /下浦円佳/中桐彩葉

グループ名【マーブル&2sisters 】

石原咲花/田中夢唯/佐藤亜美



★銅賞★

グループ名【Five symphony】

小池彩佳/笹野旺一郎/鈴木綾華

藤原絢乃/山本乃映

グループ名【スマイル・トレイン

川上詩織/榊原妃奈子/洲脇涼那/中村舞/西原寧音

グループ名【ハートロケッツ】

磯崎葵衣/上西陽菜/時信瑠果/三上愛結


★奨励賞★

グループ名【空いろクローバー】

西岡紗枝/日笠結喜/與田あい実/原ひまり

グループ名【おくた~ぶ】

淺野瑚々音/𥱤優里奈/坂本真唯

伊藤美奈/小野日那子/宮武拓也

グループ名【Five Company】

金光咲良/坂本浩和/山坂紅葉/山本梨花


                                 
★特別賞★

グループ名【5 stars】

福原敬子/平田絵美/若林基恵

大久保花菜/中桐由佳

金賞を受賞されました4チームのみなさんは12月18日(日)に倉敷市民会館で行われます「エレクトーンフェスティバル2022」東中国地区ファイナルへ出場されます。心より応援申し上げます。


2022年7月7日 うたごえの大空

うたごえの大空

うたごえの大空の日程(7月~12月)が決まりました。

はじめての方大歓迎。

うたを歌うことが大好きな方どうぞお待ちしております。

2022年6月 第7回ヤマハジュニアピアノコンクールセミファイナル

第7回ヤマハジュニアピアノコンクール 大阪エリア A/C部門 セミファイナル 受賞結果

第7回ヤマハジュニアピアノコンクールセミファイナルにて礒山幸太郎さんが奨励賞を受賞されました。

おめでとうございます!

は米山楽器店の生徒さんです



2022年5月 ヤマハジュニアピアノコンクール映像審査に6名の方が入賞されました。

第7回ヤマハジュニアピアノコンクール 東中国エリア 二次選考(映像審査)受賞結果

ヤマハジュニアピアノコンクール映像審査に6名の方が入賞されました。

優秀賞の礒山幸太郎さん、松永悠伽さんはセミファイナルへ出場されます。

は米山楽器店の生徒さんです

2022年1月16日 ヤマハジュニアピアノコンクール・米山楽器店別大会結果のお知らせ


★金賞★

藤原 恋文
礒山 幸太郎
森分 暖々香
中塚 桃
田辺 穂香
上西 勇輝
岩田 一花
松永 悠伽
金光 咲良
飯田 早穂


★銀賞★

松本 いろは
杉本 詞音
田井 義展
瀧川 太陽
岡本 知子


★銅賞★

洲脇 蘭
都間 寧々
松永 英孝


★奨励賞★

大久保 晴杏
内海 遥美
片山 涼介
時信 瑠果
家守 琴禾
酒匂 瑛葉
山口 瀬乃

金賞を受賞されました10名の方は

2次選考(映像審査)に進まれます。心より応援申し上げます。


2021年8月30日 EFアンサンブル演奏部門・米山楽器店別大会結果のお知らせ


★金賞★

グループ名【フリーダムキッズ】

石山芽依/岩﨑皓大/百々佐織/山室夏輝/大久保晴杏/田中柚歩

グループ名【リリー】

小山京子/福田詩乃/三木心晴/笠原みつき/松永悠伽/山本まち花

グループ名【Five Company】

金光咲良/坂本浩和/山坂紅葉/山本梨花

グループ名【Faily】

新田彩希/難波朱晴/福島結菜/渡邉慶太朗


★銀賞★

グループ名【Honey Combo】

岩田一花/片山涼介/田井義展/都間かれん/山本彩花

グループ名【Teamフルール】

岡本知子/山本百花/家守琴禾/三宅心晴/赤木美心

グループ名【ミラクルキッズ】

井谷莉々伊/大久保健太/下浦円佳/中桐彩葉


★銅賞★

グループ名【スマイル・トレイン】

川上詩織/榊原妃奈子/洲脇涼那/中村舞/西原寧音

グループ名【Sense of sound

瀧川太陽/内海希実/那須柚花/松永英孝/中桐萌結/三木望叶

グループ名【マーブル&2Sisters】

佐藤亜美/田中夢唯/石原咲花


★奨励賞★

グループ名【コーン&さくらんぼ】

礒山幸太郎/藤原恋文/杉本詞音/森分暖々香/西原望

グループ名【Lucid】

浮田明季/時信瑠奈/宮西彩歌

グループ名【ひまわり】

渡邉日菜子/中塚穂乃花/横畑幸/狩野未呼


★特別賞★

グループ名【カラフルレインボー】

藤原碧泉/小河原みほり/石原若花/藤原未結/岡野萌留/岡野萌音


受賞されたグループの皆様、大変おめでとうございます。金賞を受賞されました4チームの方々は12月5日(日)倉敷市民会館で行われます「エレクトーンフェスティバル2021」中国地区ファイナルへ出場されます。心より応援申し上げます。

2021年6月20日 コンクール結果のお知らせ


★金賞★

大久保健太

新田彩希

渡邉慶太朗


★銀賞★

中桐彩葉

浮田明季

白神裕子


★銅賞★

橋本夢

藤原未結

難波朱晴


★奨励賞★

富永紬月

三宅沙英


受賞された皆様、大変おめでとうございます。
金賞に選ばれました3名の方は7/17(土)倉敷市玉島文化センターで行われますヤマハエレクトーンフェスティバル2021 ソロ演奏部門地区大会へ進まれます。こころより応援申し上げます。